Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
10 septembre 2015 4 10 /09 /septembre /2015 21:13

Débutés le 4 septembre, les 11es Jeux Africains battent leur plein du côté de Brazzaville, où l’Egypte truste la première place au classement des médailles devant l’Afrique du sud et l’Algérie. Hôte de cette édition du cinquantenaire, le Congo parvient à tirer son épingle du jeu avec une 6e place provisoire à l’aube du 7e jour de compétition.

16 jours de spectacle, 22 disciplines, 54 nations. 50 ans après leur lancement en 1965, les Jeux Africains sont parvenus à fédérer tout un continent, qui a une fois de plus vu tous ses pays répondre à cette édition 2015 qu’abrite la capitale congolaise depuis le 4 septembre. Du complexe omnisports de Kintélé au Gymnase deTalangaï, en passant par le Hall des pompiers, la compétition bat son plein au rythme des épreuves de boxe, tennis, natation, pétanque beach volley ou encore football. Et à ce petit jeu, c’est pour l’heure l’Egypte qui tire son épingle du jeu en occupant la première place au classement général.

Avec déjà 93 médailles au compteur, dont 31 en or, les Pharaons ont réalisé un véritable tir groupé dans les épreuves d’escrime pour notamment devancer une Afrique du Sud maître en natation (67) et l’Algérie (48), qui s’est distinguée dans les épreuves de gymnastique avec un total de 20 médailles décrochées dans les différentes catégories (8 d’or, 4 d’argents et 8 de bronze). De quoi leur donner une légère avance sur la Tunisie (34 médailles), pour l’heure au pied du podium. Pays hôte de la compétition, le Congo, au coude à coude avec l’Ile Maurice, parvient tant bien que mal à tirer son épingle du jeu, avec une 6e place actuelle.

Après des débuts poussifs, les Diables Rouges ont pu retrouver le sourire grâce notamment à la pétanque où Chabrol Binguila a décroché la médaille d’argent du tir de précision. Mais la plus grosse sensation est venue d’Innocent Okemba, vainqueur en kumité, une discipline du karaté, qui a rapporté au pays la première de ses trois médailles d’or actuelle... en attendant les suivantes ?

Le tableau des médailles (au 9 septembre)

Les principaux résultats

Badminton
Equipes mixtes : Maurice (or), Afrique du Sud (argent), Nigeria (bronze), Seychelles (bronze).

Escrime
Epée individuelle (femmes) : Sarra Besbes de Tunisie (or), Ayah Mahdy, Egypte (argent), Nardin Ehab, Egypte (bronze), Nourhan Desouky, Egypte (bronze).
Epée par équipes (femmes) : Afrique du Sud (or), Egypte (argent), Tunisie (bronze).
Fleuret individuel femmes : Iness Boubakri de Tunisie (or), Haifa Jabri de Tunisie (argent), Anissa Khalfaoui, Algérie (bronze), Hadil Elsharkawy Egypte (bronze).
Fleuret par équipes (femmes) : Tunisie (or), Algérie (argent), Egypte (bronze).
Sabre individuel (femmes) : Mennatalla Ahmed Egypte (or), Mariam El Sway Egypte (argent), Ndèye Fatou Thiam Sénégal, (bronze), Nour Montaser, Egypte (bronze).
Sabre par équipes (femmes) : Egypte (or), Algérie (argent), Sénégal (bronze).
Epée individuelle (hommes) : Ahmed Elsaghir Egypte (or), Ayman Mohamed Fayez Egypte (argent), Mohannad Saif Egypte (bronze), Babacar Kadam Sénégal (bronze).
Epée par équipes (hommes) : Egypte (or), Sénégal (argent), Mali (bronze).
Fleuret individuel (hommes) : Alaaeldin Abouelkassem Egypte (or), Roman Djitli Algérie (argent), Mohamed Ayoub Ferjani Tunisie (bronze), Mohamed Essam d’Egypte (bronze).
Fleuret par équipes (hommes) : Egypte (or), Tunisie (argent), Algérie (bronze).
Sabre individuel (hommes) : Fares Ferjani de Tunisie (or), Hichem Samandi de Tunisie (argent), Ziad Elsissy Egypte (bronze), Ahmed Ehab Egypte (bronze).
Sabre par équipes (hommes) : Egypte (or), Tunisie (argent), Sénégal (bronze).

Gymnastique
Epreuves individuelles (femmes) : Kirsten Beckett Afrique du Sud (or), Nancy Taman d’Egypte (argent), Farah Boufeddal d’Algérie (bronze).
Epreuves par équipes (femmes) : Afrique du Sud (or), Egypte (argent), Algérie (bronze).
Epreuves individuelles (hommes) : Mohamed El-Saharty Egypte (or), Mohamed Bourguieg d’Algérie (argent), Mohamed Metidji Algérie (bronze).
Epreuves par équipes hommes : Algérie (or), Egypte (argent), Nigeria (bronze).

Natation
50 mètres dos (femmes) : Jessica Ashley Cooper Afrique du Sud (or), Naomi Ruele Botswana (argent), Alexus Laird Seychelles (bronze).
100 mètres nage libre (femmes) : Farida Osman Egypte (or), Karin Prinsloo Afrique du Sud (argent), Rwan Elbadry Egypte (bronze).
400 mètres 4 nages (femmes) : Rania Hamida Nefsi Algérie (or), Souad Nafissa Cherouati Algérie (argent), Rwioda Heshem d’Egypte (bronze).
Relais 4x200 mètres nage libre : Afrique du Sud (or), Egypte (argent), Algérie (bronze).
50 mètres dos (hommes) : Mohamed Samy Egypte (or), Richard Ellis Afrique du Sud (argent), Mohamed Khaled Egypte (bronze).
100 mètres brasse (hommes) : Cameron Van Der Burgh Afrique du Sud (or), Yossif Elkamash Egypte (argent), Wassim Elloumi Tunisie (bronze).
200 mètres nage libre (hommes) : Devon Brown Afrique du Sud (or), Marwan Elkamash Egypte (argent), Ahmed Mathlouti Tunisie (bronze).

Partager cet article

Repost 0
Published by EVINA
commenter cet article

commentaires